山猫友の会in広島&岡山プチオフ 2007/08/12〜13 |
群馬から広島まで遠征してきました。
当初、7月14〜16日の3連休の予定だった山猫新年会ですが、台風によりお盆休みの開催となりました。
多少の渋滞は覚悟していたものの、想像を絶する渋滞により過酷な旅となりました。
出かけ前にナビで検索して見ました。いやぁ〜遠い〜ですねぇ〜(笑)でも頑張ります。
8/11 20:20
群馬の自宅を出発
8/11 22:00
最寄りのICは渋川伊香保IC(新潟方面に行く場合は月夜野IC)だが、自宅からだと遠回りになる為、長野県の上田菅平ICから高速に乗る。
距離的には岡谷ICから乗った方が近いですが、時間を優先しました。
8/11 23:40 駒ケ岳SA
8/12 00:50 恵那峡SA
8/12 02:10 養老SA
こんな時間から大渋滞。
ハイウェイラジオによると
「交通集中による20キロ渋滞、通過に70分かかります」
だそうです。
ナビによると渋滞区間は関ヶ原IC〜米原JCT間なので、関ヶ原ICで降りて彦根ICで乗り直す事にする。
養老SAの駐車場は既に満車状態で、駐車スペースに入るまで待ち時間が発生しました。
女性用お手洗いは混雑
とても、真夜中とは思えない光景でした。
8/12 02:30 渋滞で完全停車
8/12 02:36 渋滞回避の為、関ヶ原ICで下道に降りる。
この時ナビが暴走して方角がめちゃめちゃに・・・
まっすぐ走っているのに勝手に右旋回して真逆の方角に向ってみたり・・・
こんな時に限って故障??(泣)とりあえず勘ナビで道を行く(笑)
ナビは電源を入れ直したら復帰しました。
8/12 03:05 彦根ICから高速に乗り直す。
8/12 03:40 菩提寺PA
ここで仮眠ベットを組み立てて明るくなるまで仮眠。
隣のおじさんから「これベット?凄いねぇ」と声をかけられました。DIYの醍醐味ですね(笑)
8/12 05:15 もう少しゆっくり休む予定だったが、渋滞が心配なので早めに出発。
名神高速から京滋バイパスへ。
8/12 05:30 ETC割引利用の為、一旦南郷ICで降りる。
そのまま京滋バイパスに乗り直そうとしたら、このICは一方向のみだったため、次の笠取ICから京滋バイパスに乗りなおす。
8/12 05:45 久御山JCTで名神高速に合流
8/12 05:50 こんな時間から大渋滞。
8/12 06:15 もう1本の名神高速と合流。渋滞はまだまだ続く・・・
渋滞への配慮なのか、高速バス乗り場に仮設されていた。
本当は違反でしょうけど多めに見てやって下さいませ(笑)
8/12 07:45 吹田JCT
8/12 08:00 前方に見える遊園地は、ジェットコースター事故で有名になったエキスポランド。
飲み物を切らしたまま猛暑の中の渋滞。
エアコンのスイッチを入れるが水温がぐんぐん上昇↑
仕方がないのでエアコンオフで窓全開!熱中症の危機が迫る(怖)
8/12 08:58 渋滞がひどいので中国豊中ICから下道に降りるが・・・
かえって下道の方が流れが悪く、高速降りて失敗しました(^^ゞ
8/12 10:15 宝塚市内で水分補給&給油
8/12 11:00 宝塚ICから高速に乗り直す。渋滞を抜けるまであと2キロ。反対車線も大渋滞。
8/12 11:20 渋滞を抜けた直後の西宮名塩SAは混雑しているかも?と考え、次の赤松PAで休憩。
こんな所で群馬ナンバー発見!
渋滞のお陰で朝食を食べそこない、昼食と一緒になってしまった。
満席で待つのが面倒になったのでおにぎりだけで食事を済ませる。
また渋滞にはまったらたまらないので多めに飲み物を購入。
広島までもう一息♪(まだまだ?)
これでもかっ!って位にカーブが続く中国自動車道。
高速道路というよりサーキットを走っているみたいでした。
8/12 14:25 ついに広島県に入る。
8/12 15:15 七塚原SAで休憩&給油
8/12 15:25 三次ICで降りる。
8/12 16:05 目的地のテージャスランチ(広島県安芸高田市)に到着♪フロントガラスには山猫友の会入場券。
さぁ〜走りましょう〜♪・・・と言ってもこんさ号は見学(汗)。
もう少しフラットなコースだったらチャレンジしたかったところですが・・・(登りきったところで腹がつかえる)
二輪車も走ってました。
二輪ライダーと走行ルートの検討中
8/12 18:13 けんちょんさん登場
滋賀県から遠征お疲れ様です。←って群馬県から遠征の自分が言う事か?(笑)
日が傾いてきました。
夏こそカレー♪
という事で、夕食はカレー味のチキン
夜の風景
空が開けていて星が奇麗でした。ISO感度の上げ過ぎか、ちょっとノイズが・・・(^^ゞ
御馳走様でした〜
この後、皆さんはナイトランに出かけましたが、こんさは寝不足なのでお先にお休みさせて頂きました。
8/13 06:25 起床
家で寝ているつもりで目が覚めて車内泊だった事を思い出しました。
それくらい快適な寝心地でした。
絵になります(笑)
意味無し(笑)
遠くからキャンプを眺める
上の写真はこの山の中腹(?)から撮りました
草原を行く
水たまりにはまってます。もしかしてフロア水没?
やっぱり水没でした。サイドシルに空いてしまったという穴が水抜き穴として良い仕事してました(笑)
ここから先はこんさ号には無理なので、いっさんのジムニーに同乗。「西の神様」の車に同乗出来て光栄です♪
道なき道を行く。けもの道みたいな所もどんどん突っ込んでいくジムニー。
はまりました。でもなんとか自力脱出。流石♪
ヒルクライム。その先は・・・
良い眺めです♪
1台づつクリア。こんさ号でも走れそうな場所でしたが、この場所にたどり着くまでの道がこんさ号には無理でした(残念)
立ち木にヒット。ルーフにも枝が乗っかってます。
休憩タイム
広島制覇記念に頂いたDirtManiaステッカー
見慣れないジムニーのエンジンルーム
朝食メニューはドライカレー。昨夜に引き続きカレーです(笑)
頂きま〜す♪
「西の神様」こと、いっさんのジムニー
居眠り撮影大会(笑)
しばらくまったりと過ごす
クロカン走行に飽きたら、ダート走行
砂ぼこりしか見えませんが、この中で車が回ってます。
傾いたテントに「こんさチェック」
誰も「こんさチェック」と言わないので、気がねなくシャッターが押せる(爆)
何も言われないとかえってさみしい気も・・・(笑)
8/13 12:47
この後の予定があったため、一足お先に会場を後にしました。
高速に乗って・・・
木の枝発見!いつまで取れずに残るかお試し(笑)
知らないうちになくなってました(笑)
8/13 14:54 北房IC(岡山県)で降りる
岡山のtakaさんと合流。急きょプチオフとなりました。
石の風車。ちゃんと風で回ってます。
これから風車にちなんだコンサートが行われる様です。ゆっくり見てから帰りたい気分でしたが・・・
takaさんのミニ(左)がどこか変わりました。さぁ、どこが変わったでしょうか?
→
正解は・・・JPMAステッカーをプレゼントしました。
短い時間でしたが、有難うございました。
8/13 17:20 北房IC
8/13 19:00 ETC割引利用の為、山崎ICで一旦降りて乗り直す。
宝塚から先が渋滞・・・渋滞はもう結構(笑)なので、舞鶴自動車道を北上。
ETC割引利用の為、福知山ICでも乗り直す。
混雑しやすい大阪を避けて、福井県に迂回するコースです。この選択が吉と出るか・・・
8/13 20:10 西紀SAから見える花火。方角的にどっちかな?
夕食はカツカレー♪
カレー煮込みチキン、ドライカレーに引き続き、またまたカレーです(笑)
福井県に向けて走る。対面通行区間もありました。
8/13 21:47 小浜西ICで終点。ここからしばらく下道を走り、途中で給油。
敦賀ICより北陸自動車道に乗る。
ナビによると、石川、富山、新潟ルートを指示していたが、遠回りに感じたので、
名神高速から岐阜、長野ルートに設定。
時間に余裕があれば石川、富山も制覇したかったところです。
8/14 01:00 養老SAで寝ていたら肌寒さを感じ目が覚める。雨が降っていて車内が濡れてました。
自らこんさチェックです(笑)窓を閉めてこのまま寝ればいいのに何を血迷ったのか出発(笑)
14日の16:00頃までに帰らなくては行けなかったので、もう少し先まで行っておきたかった事もありました。
睡魔に襲われながら座光寺PAまで来ました。明るくなるまで仮眠。
8/14 06:24 ETC割引利用の為、一旦松川ICで降りて乗り直す。
ここまで来ればもう急ぐ必要はありません。
ここから先は80km/巡航で走行。
8/14 06:36 駒ケ岳SAで給油
8/14 07:10 岡谷ICから下道に降りる。
上田菅平ICまでだと微妙に遠回りになります。
長野県内の温泉に入ろうとしたが、営業時間が10:00からだったので断念(2か所)
8/14 09:40〜10:45
結局群馬県に入ってからの入浴となりました。
既に何組かの家族連れが居たので営業していると思いきや、ここも10:00からでした。
受付だけ済ませ10:00までロビーで待機。
この施設での入浴は初めてでしたが、源泉かけ流しの文句なしの温泉でした。
駐車場では、なぜかこんさ号以外の群馬ナンバーが見当たりませんでした。ここ、一応群馬県なのに・・・(笑)
8/14 12:30 無事帰還
総走行距離は
106844Km-105098Km=1746Km
費用報告
燃料代 | 23,449 |
高速、有料道路 | 21,600 |
合計 | 45,049 |
燃料代
日時 | 場所 | 距離 | 金額 | km/l | コメント | ||
中央道恵那峡SA(岐阜) | 286 | 26.58 | 145 | 3,854 | 10.76 | 100Km/h以上巡航(走行距離換算) | |
8/12 10:15 | 兵庫県宝塚市(セルフ) | 243 | 22.27 | 143 | 3,185 | 10.91 | 100Km/h以上巡航&大渋滞 |
8/12 15:15 | 268 | 26.50 | 138 | 3,657 | 10.11 | 広島、岡山県内での下道走行有り | |
8/13 18:09 | 中国自動車道勝央SA(岡山) | 258 | 24.56 | 145 | 3,561 | 10.50 | 100Km/h以上巡航、エアコンも使用 |
8/13 23:01 | 福井県敦賀市(セルフ) | 271 | 23.52 | 153 | 3,599 | 11.52 | カードのポイントでハイオク給油 |
8/14 06:36 | 中央道駒ケ岳SA(長野) | 236 | 26.90 | 145 | 3,901 | 8.77 | 海岸沿い(福井県)から上る為か? |
8/14 12:30 | 地元(セルフ) | 184 | 11.84 | 143 | 1,693 | 15.54 | 80Km/h巡航(走行距離換算) |
合計 | 1,746 | 162.17 | 145 | 10.77 |
高速、有料道路
日時 | 区間 | 距離 | 通常 | 支払 | 割引 | コメント |
8/12 02:36 |
上田菅平(長野) 関ヶ原(岐阜) |
309.6 | 5,600 | 3,900 | 深夜 | |
8/12 8/12 05:30 |
彦根(滋賀) 南郷(滋賀) |
63.0 | 1,550 | 800 | 夜間 |
|
8/12 8/12 08:58 |
笠取(京都) 中国豊中(大阪) |
45.6 | 1,350 | 700 | 早朝 夜間 |
通勤割引利用の為途中で降りたが、適用になったのは別の割引だった(^^ゞ |
8/12 10:58 8/12 15:25 |
宝塚(兵庫) 三次(広島) |
277.0 | 4,950 | 4,950 | 無 | |
往路小計 | 10,350 | |||||
8/13 8/13 14:54 |
三次(広島) 北房(岡山) |
100.2 | 2,250 | 2,250 | 無 | |
8/13 17:19 8/13 18:59 |
北房(岡山) 山崎(兵庫) |
93.8 | 2,100 | 1,050 | 通勤 | |
8/13 19:00 8/13 |
山崎(兵庫) 福知山(京都) |
112.7 | 2,400 | 2,400 | 無 | 通勤割引利用の為、100km以内で降りたはずなのに、調べてみたら超えてました(^^ゞ |
8/13 8/13 21:47 |
福知山(京都) 小浜西(福井) |
58.0 | 1,350 | 1,350 | 無 | |
8/13 8/14 06:24 |
敦賀(福井) 松川(長野) |
220.2 | 4,300 | 3,000 | 深夜 | |
8/14 06:25 8/14 07:10 |
松川(長野) 岡谷(長野) |
57.6 | 1,350 | 700 | 通勤 | |
8/14 | 500 | 500 | 無 | 有料道路 | ||
帰路小計 | 11,250 | |||||
合計 | 21,600 |
参考の為、他の方法で現地に行った場合との比較をして見ました。最寄駅からは無料送迎前提で・・・(笑)
方法 | 片道 | コメント | |||
車 | 45,049 | 1,746 | 二人以上なら格安ですね。オール下道だったら更に格安。 | ||
在来線 | 12,810 | 25,620 | チャレンジャーなら鈍行で(笑)運賃もリーズナブル | ||
新幹線 | 23,330 | 46,660 | 8時間39分 | 2,215 | 新幹線は高いイメージがありましたが、車と大差無い事が分りました。 |
空路 | 27,790 | 55,580 | 7時間25分 | 2,126 | 拍子ぬけしそうな速さ(笑)日帰りも可能。 |
タクシー | 1,746 | ||||
高速バスは安いイメージがありますが、面倒なので調べてません。 |